Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Диагностические исследования в стоматологии

Одним из основных методов диагностики в стоматологии является рентгенографическое исследование зубов и прилегающих к ним тканей. Исследование позволяет врачу установить истинные причины жалоб пациента, поставить правильный диагноз и наметить эффективный план лечения, а также проконтролировать его результат.

В зависимости от требуемого объема исследования врачу может потребоваться диагностика состояния как отдельного зуба, так и общей картины зубо-челюстной системы.

Врач обычно использует прицельные снимки, из которых получает представление о состоянии отдельного зуба, положении его корней, их размерах, наличии искривленности, наличии воспалительного процесса как в самом зубе, так и в околозубных тканях. Данное исследование – одно из самых часто назначаемых. Обычно врач при лечении каналов зуба назначает рентген 2–3 раза, что позволяет ему оценить состояние каналов до начала лечения, качество их подготовки к пломбированию и, наконец, правильность пломбирования.

Рентген зуба в нашей поликлинике проводится цифровым способом с использованием дентальных аппаратов с визиографом , позволяющих получить на экране компьютера качественный цифровой снимок, который можно сохранить как на цифровом носителе, так и на бумажном.

Подготовительные действия для проведения исследования

Рентгенографическое исследование отдельного зуба особых подготовительных действий не требует, кроме снятия съёмных протезов, если они есть. Перед проведением процедуры на пациента надевают специальный воротник, защищающий его от нежелательного воздействия рентгеновских лучей, и усаживают в кресло. Рентгенолаборант устанавливает специальный датчик (визиограф) внутри рта в проекции исследуемого зуба и просит пациента прижать его пальцем. Затем располагает источник излучения напротив исследуемого зуба и включает рентгеновский аппарат. Процедура в целом длится всего несколько секунд.

Следует отметить, что, вопреки сложившемуся мнению данное, обследование совершенно безболезненно, не вызывает неприятных ощущений. Кроме того, объем рентгеновского излучения при таком снимке безопасен.

Подготовка к УЗИ исследованиям

Подготовка к УЗИ-исследованию органов брюшной полости

За три дня до обследования необходима несложная диета: отказ от белого хлеба, чеснока, гороха, фасоли, капусты, сырых фруктов и овощей, а также цельного молока. Принимать по одной или две таблетки активированного угля 2-3 раза в день или «Филтрум», «Эспумизан» и прочие подобные таблетки по схеме, указанной в аннотации.
При нарушении пищеварения рекомендуется принимать во время еды по одной таблетке фестала, мезим–форте или другой препарат, который вам назначит врач.
За два дня (Не за один день и не на кануне, а именно за два дня) перед УЗИ сделать очистительную клизму.
Исследование должно проводиться натощак. Если обследование назначено на утро, то последний приём пищи должен быть не позже семи часов вечера накануне исследования. Если УЗИ назначено на вторую половину дня, то рассчитывайте так, чтобы последний приём пищи был не раньше чем за шесть часов до УЗИ, а лучше за десять.

Необходимо иметь при себе результаты предыдущих УЗИ (для оценки динамики), если они были.

УЗИ ПОЧЕК

Проводится не натощак. В день исследования можно есть и пить. При наличии у пациента повышенного газообразования и избыточного веса за 3 дня до исследования исключить из рациона черный хлеб, цельное молоко, сырые фрукты и овощи. При необходимости в течение этих дней принимать препараты, улучшающие пищеварение (мезим, фестал), снижающие газообразование (активированный уголь, эспумизан) по схеме прилагаемой к препаратам.

Необходимо иметь при себе результаты предыдущих УЗИ (для оценки динамики), если они были

Подготовка к ультразвуковому исследованию мочевого пузыря и УЗИ малого таза

За 1.5 часа до исследования выпить постепенно 1-1.5 литра любой жидкости (чай, вода, морс) и с полным мочевым пузырем прибыть к назначенному времени исследования.
При невозможности терпеть и сильном позыве, допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжении и повторно выпить немного жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования.

Подготовка к УЗИ молочных желез:

Исследование молочных желез желательно проводить в первые 6-11 дней менструального цикла (фаза цикла).

За 2 дня перед обследованием не применять физиопроцедуры, банки, горчичники, лучевую и химиотерапию.

у женщин трансвагинально – ТВУЗИ:

Накануне на ночь сделать очистительную клизму 1.5 литра.
Утром при необходимости опорожнить кишечник.
Перед исследованием опорожнить мочевой пузырь.
Есть и пить в день исследования можно, исследование проводится не
натощак.

Разработка сайта miles-studio.ru

Back to top