Виды протезирования

Ортопедическая стоматология, как раздел стоматологии, занимается протезированием дефектов зубного ряда или альвеолярного отростка, предупреждением дальнейшего разрушения зубо – челюстной системы. Протез, таким образом, рассматривается как лечебное средство, разумное применение которого позволяет решать лечебные и профилактические задачи.

Зачем необходимо своевременное протезирование?

  1. Основной мотивацией является, прежде всего, здоровье человека. Известно, что основным источником жизненной энергии для человека является пища, и то, в каком виде она попадает через полость рта в организм, тем самым влияя на самочувствие в целом. Опыты ученых показали, что потеря даже одного зуба в боковом отделе, ухудшает степень измельчения пищи. Попадая в таком состоянии по пищеводу в желудок и далее, грубый пищевой комок не только хуже усваивается, но и способен вызвать ряд соматических заболеваний органов ЖКТ (гастриты, язвенная болезнь желудка и т.д.)
  2. Иметь хорошие зубы престижно. Улучшение условий жизни, развитие бизнеса обуславливает повышенные требования к внешнему виду сотрудников. Известно, что обладатели “ослепительной” улыбки – более успешные люди, поэтому многие фирмы и предприятия, заботящиеся об имидже своих сотрудников, как о части делового этикета, выделяют средства для лечения и протезирования своих сотрудников.
  3. Эстетика. Вспомните, как некрасиво выглядели металлические коронки “под золото”, которые раньше были так популярны. На самом деле эту “моду” диктовали несовершенные технологии того времени. Сейчас такие коронки можно заменить на цельно керамические или металлокерамические протезы, которые визуально не отличаются от естественных зубов.

Виды протезов.

К несъемным протезам относятся:

Протезы-сысерть-1 Протезы-сысерть-2 Протезы-сысерть-3 Протезы-сысерть-4 Протезы-сысерть-5
Виниры, цельно керамические вкладки – это виды косметических протезов, позволяющих создать ослепительную улыбку, о которой вы мечтали.
Цельно керамические вкладки позволяют восстанавливать зубы буквально из обломков без покрытия их коронками. После такой реставрации зуб не отличим от “родного”, обладает повышенной прочностью.

Металлокерамическая коронка — наиболее востребованный вид протезировин2вания, предназначенный для восстановления коронковой части зуба в ситуациях, когда терапевтические методы исчерпаны.

Изготовление металлокерамической коронки довольно сложный процесс. Вначале точно по форме зуба отливается металлический каркас. На этот каркас наносится керамическая масса, а затем производится обжиг. Чтобы добиться точного совпадения коронки с «живыми» зубами пациента не только по цвету, но и по всем другим параметрам, включая особенности поверхности зубов, делается разборная модель, на которой полностью воспроизводится будущий зуб. Как правило, для получения хорошего результата приходится многократно ( иногда до 7-8 раз) повторять процедуру нанесения керамической массы и её обжиг.

Мостовидный протез — несъемная конструкция, состоящая из базиса, на котором держится несколько металлокерамических коронок или искусственных зубов. Протез фиксируется на опорных зубах (или имплантантах).

Несмотря на очевидные достоинства металлокерамики (высокие эстетические качества, необыкновенная прочность и долговечность), есть у неё и один недостаток — использование металла. У некоторых пациентов это вызывает сухость в полости рта, вкусовой дискомфорт. Встречаются и другие причины, по которым присутствие обычных стоматологических сплавов в полости рта нежелательно.
Как же избежать этих проблем?
Применение в металлокерамике титана и сплавов благородных металлов. Эти материалы лишены недостатков, присущих сплавам из неблагородных металлов, и не вызывают аллергии. Более того, сплавы на основе золота обладают бактериостатическим (препятствующим размножению бактерий) эффектом. Иметь подобного «сторожа» полости рта, буквально у самых больших ворот для проникновения инфекции в наш организм, очень полезно для здоровья;

Применение безметалловой керамики дает практически неограниченные по восстановлению функции и эстетики зубов, а применение компьютерного моделирования позволяет получить максимально точный и предсказуемый результат.
Протезирование выполняется на основе полностью биологически совместимого металла — оксида циркония. Отсутствие металла в конструкциях позволяет получать качественное лечение людям, подверженным аллергии.
По своим параметрам эти конструкции совсем не уступают металлосодержащим. Кроме того, они обладают прозрачностью, свойственной естественным зубам, что дает возможность изготавливать протезы с учетом самых высоких требований.

Съемные протезы.

Съемные протезы в свою очередь также можно разделить на полные съемные и частичные съемные протезы.
пспПолный съемный протез изготавливают при отсутствии всех зубов на челюсти. Такие протезы крепятся за счет плотного прилегания к тканям полости рта по законам биофизики.

Частичные съемные протезы (ЧПП) отличаются от полных тем, что крепятся к сохранившимся зубам с помощью кламмеров (гнутых металлических крючков). При этом, они также опираются на слизистую оболочку и достаточно объемный, т.е. перекрывают достаточно большую площадь слизистой. Это их недостаток. Для привыкания к таким протезам требуется некоторое время от 3-х до 5-и дней. Положительной стороной является их экономичность.

чспЧастичный съёмный протез применяется при осутствие нескольких рядом стоящих зубов, когда невозможно установить несъёмный мостовидный протез или имплантант.
Частичный съёмный протез состоит из искусственных зубов, расположенных на пластинке, изготовленной из специальной пластмассы под цвет десны.

Бюгельный протез — это конструкция, в которой вместо сплошной широкой пластины используется легкая металлическая дуга. Бюгельный протез с кламмерами крепится к опорным зубам при помощи специальных крючков («кламмеров»).

бюг

атт1Бюгельный протез с аттачменами крепится при помощи специальных замков («аттачменов») к металло-керамическим коронкам, которые устанавливаются на опорные зубы. Благодаря такому способу крепления достигаются надежная фиксация протеза и хороший косметический результат — замков не видно, ибо они находятся внутри протеза.
По сравнению с остальными протезами, бюгельный имеет ряд серьёзных преимуществ:
обладает лучшей фиксацией
лучше восстанавливает жевательную функцию
более удобен в использовании
более гигиеничен
более прочен и долговечен.

Гибкие протезы

При изготовлении съёмных протезов помимо традиционных материалов могут быть использованы материалы не содержащие мономер, такие как: нейлон, AKR-Free, Perflex.
гиб
Преимущества гибких протезов:
они гипоаллергенны
более прочные, что позволяет сделать их более тонкими
они очень эстетичные, малозаметные в полости рта, так как нет металлических кламмеров на зубах
протезы из нейлона не ломаются

Мы предлагаем все виды протезирования, в том числе протезирование на имплантатах.
Протезирование на имплантатах — размещение протезной конструкции на искусственной опоре (имплантате), что позволяет не стачивать здоровые зубы под опору при малой протяженности дефектов и делать протез несъемным при отсутствии большого количества зубов, используя несколько имплантатов.
имп1

имп4 имп3 имп2
По сравнению с обычными мостовидными протезами, нет необходимости спиливать соседние зубы, чтобы удерживать новые зубы. Таким образом сохраняется здоровое вещество зуба, которое неизбежно повреждается при традиционном методе.

Как естественные корни зубов, имплантаты равномерно передают жевательные силы на челюстную кость. Это воздействие усиливается во время жевания, точно так же, как при естественных зубах, и таким образом, поддерживается естественная форма кости. Если это напряжение отсутствует, челюстная кость медленно сокращается в объеме

Разработка сайта miles-studio.ru

Back to top